Home Torneios Nespresso Trophy chega às semifinais
0

Nespresso Trophy chega às semifinais

0
0

Nespresso Trophy (5 de 13)O Nespresso Trophy já conhece 34 duplas que disputarão a final, que acontecerá em 4 de setembro, no São Fernando Golf Club, em Cotia e dará aos vencedores uma viagem aos EUA para assistir à Ryder Cup. Esta quinta edição do torneio contou com 17 etapas classificatórias, que aconteceram entre 2 de abril e 25 de junho, passando por sete estados e 15 cidades.

Agora, é a vez dos membros do Nespresso Club disputarem 12 vagas divididas entre as categorias A e B e carimbar o passaporte para a final . As inscrições serão abertas no dia 25 de julho e poderão ser feitas pelo site. As duas classificatórias exclusivas para Membros acontecerão nos dias 1 e 2 de agosto, no São Fernando Golf Club.

Na categoria A, a soma dos handicaps da dupla deverá ser menor ou igual a 12, já a soma dos handicaps dos participantes da categoria B deve ser de 26 a 60. O limite de handicaps dos jogadores é 32.

Os Defending Champions da temporada, as duplas Ricardo Barbosa Leonardos e Fernando Barreto e Augusto Monteiro Collaço e Henrique Azevedo, vencedores do Nespresso Trophy 2015, lutarão para manter o título conquistado na última edição do torneio.

Confira as duplas classificadas:

Caxangá Golf & Country Club
Categoria A: Renato Maia Neto e Mário Rios
Categoria B: Eduardo Henrique Neves e Gerber Caraciolo

Quinta do Golfe Clube
Categoria A: Renato Rubio e João Pedro Pardo
Categoria B: Marcelo Ceron e Marcello Rosa

Clube de Campo São Paulo
Categoria A: Lúcia Maria Guilger e Jorge H. Saeki
Categoria B: Luiz Heitor Ferreira e Osmar Sobrinho

Graciosa Country Club
Categoria A: Felipe Hasson e José Carlo Maestrelli
Categoria B: Sergio Roberto Moura e Mario Braga
Itanhangá Golf Club
Categoria A: Gilberto Fonseca e Eduardo Abreu
Categoria B: Carlos Jeha e Bruno Iannibelli

Porto Alegre Country Club
Categoria A: Matheus Graeff e Venâncio Vargas
Categoria B: Marcus Collares e Marcelo Cheffe

São Fernando Golf Club
Categoria A: Hélio Fabbri e Renato Song
Categoria B: Ricardo Gonçalves e Jean Charot

Fazenda Boa Vista
Categoria A: Adriano Junqueira e Guilherme Prado
Categoria B: Wagner Rezende e Jorge Cury

Terras de São José Golfe Clube
Categoria A: Renato Araújo e João Paulo Menezes
Categoria B: Flávio de Oliveira e Ricardo Villas Boas

Alphaville Graciosa Clube
Categoria A: Cristiano Passos e Gilmar Madureira
Categoria B: Paulo Roberto Jensen e Simeão Mendes Filho

Quinta da Baroneza Golf Club
Categoria A: Waldemar Neto e Mariano Barreto
Categoria B: Roberto Lara Nogueira e Isaias Steinberg

São Paulo Golf Club
Categoria A: Rodolfo Barreto e Paulo Haegler
Categoria B: Phillipe de Nicolay e Salvador Mazzetto

Morro do Chapéu Golfe Clube
Categoria A: Mônica Castro e Maurilio Leão
Categoria B: Délio de Jesus Malheiros e Francisco da Silva

Ipê Golf Club
Categoria A: Marcos Ciciarelli e André Balau
Categoria B: Antônio de Barros Junior e Moacir Tonani

Dahma Golf Club
Categoria A: Almir Marcelo Oliveira e Matheus Oliveira
Categoria B: J. Fernando Penazzo e Lúcio Patracon

Fazenda da Grama Country & Golf Club
Categoria A: Luís Henrique Araújo e Edmond Lati
Categoria B: Giampaolo Michelucci e Claudio Raupp

Clube de Golfe de Brasília
Categoria A: Ary de Carvalho Alcântara e Ary Martins Costa Alcântara
Categoria B: Fabiano Lima e Leandro Augusto Metzner